Daniela Lebang


Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang Daniela Lebang

Contact:

anhaus & boldt, Lisa Anhaus und Ulrike Boldt
Tel +49 2150 206562

Daniela Lebang

Profession actress
Year of birth 1967
Nationality German
(Federal) State North Rhine-Westphalia
1st residence Cologne
Place of action Berlin, Hamburg, Leipzig, Munich, Vienna
Ethnic appearance White Central European
Hair colour red-brown
Hair length long
Eye colour brown-green
Stature corpulent
Height 162 cm
Language(s)
German - native speaker
English - good
French - basics
Dialects / accents
Singing
Gospel - basics
Voice range
alto
Sports
pilates - good
yoga - good
Dancing
Standard - good
License B (car)
Professional union Association of German Film & TV Actors [de]
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V. [de]
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten nbH [de]
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Education

1985 - 1988 Schauspielschule Bühnenstudio Hamburg [de], Abschluss und paritätische Prüfung

Prizes & Awards

2022 Nominierung Fernsehfilmpreis TeleVisionale Film- und Serienfestival Baden-Baden für Ramstein - Das durchstoßene Herz
2022 Nominierung Publikumspreis Filmfestival Ludwigshafen für Ramstein - Das durchstoßene Herz
2022 Nominierung Jupiter Award 2022 für Tonis Welt als beste Serie national
2021 Publikumspreis Filmfestival Ludwigshafen für Sterben ist auch keine Lösung
2015 Dänischer Filmpreis Directors Cut für Nymphomaniac
2014 Nominierung Europäischer Filmpreis Nymphomaniac
2014 Förderpreis Filmfest München für Happy Hour
2012 Filmfestival Kyoto Publikumspreis für Elli&Richard
2007 Publikumspreis Filmfest Lünen für Jakobs Bruder

Film

2022
Tonis Welt

SSR, TV Series, TVNOW, VOX
2021
Die Füchsin - Alte Sünden

SR, TV-Movie (Series), ARD, Degeto, WDR, R: Katrin Schmidt
2021
Ramstein - The Pierced Heart

SR, TV-Movie, SWR, R: Kai Wessel
2021
Ein Wahnsinnstag

SR, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Katja Benrath
2020
Tonis Welt

SSR, TV Series, TVNOW, VOX
2020
Sterben ist auch keine Lösung

SR, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Ingo Rasper
2020
Ein Mädchen wird vermisst

SR, TV-Movie (Series), arte, ZDF, R: Markus Imboden
2020
Wilsberg - Überwachen und belohnen

SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Dominic Müller
2020
Die Story des Jahres

SR, Short Feature Film, R: Fränzi Heinrich
2020
Rewe - Digitalisierung in 3-2-1

L, Commercial, R: Janosch Chávez-Kreft
2020
Life's a Glitch with Julien Bam

SR, TV Series, Netflix, R: Shawn Bu
2019
Pia sagt Lebewohl

SR, Exhibition Film, R: Lukas Kellner
2019
Poco - Janine. Mein Platz im Leben (Webserie)

SS, Image Series, R: Patrick Hammerschmidt
2018
Der letzte Bulle

SR, Feature Film, R: Peter Thorwarth
2018
Poco - Janine. Mein Platz im Leben (Webserie)

SS, Image Series, R: Patrick Hammerschmidt
2017
Waage

L, Short Feature Film, R: Anton Augsten
2017
Inspires Life

SR, Spec Commercial, R: Mark Kuhlmann
2017
F4lkenb3rg - Mord im Internat?

SSR, TV Series, RTL Zwei
2017
Scheiße war schon immer braun!

SSR, Series, R: David Figura
2016
Stratmanns

SS, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2015
Tatort - Tanzmariechen

SR, TV-Movie (Series), WDR, R: Thomas Jauch
2015
Dropout

SR, Short Feature Film, R: Vincent Fischer
2015
Stratmanns

SS, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2014
Wilsberg - 48 Stunden

SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Dominic Müller
2014
Hirschhausens Quiz des Menschen

[KB], TV-Show, ARD, R: Bastien Angemeer
2014
Stratmanns

SS, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2014
Krieg im Büro

L, Short Feature Film, R: Daniel Gatzke
2013
Happy Hour

SR, Feature Film, R: Franz Müller
2013
Mord mit Aussicht

SRE, TV Series, ARD, WDR
2013
Stratmanns

SS, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2013
Hirschhausens Quiz des Menschen

[KB], TV-Show, ARD
2012
Nymphomaniac

SR, Feature Film, R: Lars von Trier
2012
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen

SRE, TV Series, WDR
2012
Betontod - Entschuldigung für Nichts

L, Music Video, R: David Stommel
2012
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

SRE, TV Series, RTL, R: Heinz Dietz
2012
Stratmanns

SS, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2011
Wilsberg - Die Bielefeld-Verschwörung

SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Hans Günther Bücking
2011
Danni Lowinski

SRE, TV Series, SAT.1, R: Uwe Janson
2011
Gefangen

L, Short Feature Film, R: Daniel Hellwig
2011
Stratmanns

SS, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2011
LIVE

L, Short Feature Film, R: Facundo Scalerandi
2010
Stratmanns

SS, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2010
Immer nur an Bord

[KB1], Short Feature Film, R: Daniel Scheier
2010
Elli & Richard

SR, Short Feature Film, R: Julia Bossert
2010
Spielzimmer

L, Short Feature Film, R: Tessa Langhans
2010
Glauben machen

SR, Short Feature Film, R: Daniel Scheier
2009
Stratmanns

SSR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2008
Stratmanns

SSR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2007
Jakobs Bruder

SR, TV-Movie, R: Daniel Walta
2007
Stratmanns

SR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2007
Hilflos (Bewerbungsfilm)

L, Short Feature Film, R: Claudia Beier
2006
Die Schwestern (Bewerbungsfilm)

SR, Short Feature Film, R: Claudia Beier
2005
Alphateam - Die Lebensretter im OP

LE, TV Series, SAT.1, R: Wolfgang Münstermann
2005
Kaffee, Glück und das Leben (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Film Festival)

L, Short Feature Film, R: Isabella Archan
2004
Der Ruf nach dem Kind

BP, Documentary, arte, R: Valentin Thurn
2004
Stratmanns

SR, TV-Show, WDR, R: Klaus Keller
2003
Anwälte der Toten

SR, Documentary (Series), RTL, R: Wolfram von Bremen
2000
Das ganz, ganz späte Morgenmagazin

L, TV-Show, R: Thomas Nennstiel
2000
Himmel und Erde - Ein göttliches Team

SR, TV Series, R: Arend Agthe
2000
Cops 2000

SR, TV Series, RTL, R: Helmut Metzger
1999
Höllische Nachbarn

LE, TV Series, RTL, R: Franziska Meyer Price
1999
Cityexpress

LE, TV Series, WDR, R: Norbert Skrovanek
1999
Harald Schmidt Show

SR, TV-Show, SAT.1
1998
Wettlauf mit dem Tod - Das Geiseldrama von Gladbeck

SR, TV-Movie, RTL, R: Geronimo Beckers
1998
Tatort - Restrisiko

SR, TV-Movie (Series), ARD, R: Claus Michael Rohne
1998
Sehnsucht Internet

L, Short Feature Film, R: Marion Schmidt
1998
Samstag Spät Nacht

[KB], TV-Show, R: Evi Esser
1998
Lindenstraße

SR, TV Series, ARD, R: George Moorse
1998
Die Wache

SR, TV Series, RTL, R: Axel Bock
1998
TV Kaiser

LE, TV-Show, RTL, R: Joris Hermans
1997
Francis

SR, TV-Movie, R: Angelika Mönning
1997
Bettgeflüster

L, TV Series, WDR, R: Hans W. Geißendörfer
1997
SK-Babies

SR, TV Series, R: Christoph Klünker
1997
Hallo Onkel Doc

SR, TV Series, SAT.1
1996
Großstadtrevier

SR, TV Series, ARD, NDR, R: Olaf Kreinsen
1996
Park Hotel Stern

SR, TV Series, SAT.1, R: Rob Herzet
1994
Scheidungsgericht

LE, TV Series, RTL, R: Dennis Satin
1993
Fahrschule Kampmann

SR, TV Series, R: Bernhard Stephan

Theatre

2005 - 2009
Komödie Wuppertal und Tournee
Ankomme Dienstag - Fall nicht in Ohnmacht
Suzanne, R: Jochen Schröder / Britta Kohlhaas
2005 - 2009
Komödie Bochum
Tratsch im Treppenhaus
Frau Knoop, R: Patricia Frey
2005 - 2009
Komödie Bochum
Ankomme Dienstag - Fall nicht in Ohnmacht
Suzanne, R: Jochen Schröder / Britta Kohlhaas
2005 - 2006
Bauturm Theater / DRAMA KÖLN
Heim
Magda, R: Hüseyin Michael Cirpici
2005 - 2006
Eifelturmtheater Köln
Barfusz durch Molwanien
Sekretärin Wanda & Solo Monologe, R: Hans Kieseier
2004 - 2006
Theaterhaus Köln
Traumfrau verzweifelt gesucht
Traumfrau, R: Frank Müller
2004 - 2006
Theaterhaus Köln
Sketche von Loriot
Verschiedene, R: Frank Müller
2004 - 2006
Theaterhaus Köln
Vagina Monologe
Erzählerin, R: Frank Müller
2002 - 2004
Komödie Bochum
Frische Luft
Sekretärin Frau Pelz, R: Dick Top
2002 - 2004
Komödie Bochum
Otello darf nicht platzen
Maria Merelli, R: Patricia Frey
2002 - 2004
Theater an der Kö Düsseldorf
So ein Schlawiner
Evelyne, R: René Heinersdorff / Markus Lorenz
2002 - 2004
Komödie Duisburg
Otello darf nicht platzen
Maria Merelli, R: Patricia Frey
2002 - 2004
Komödie Bochum
So ein Schlawiner
Evelyne, R: Markus Lorenz
2000 - 2001
INTEATA KÖLN
Ich wartete, dass der Regen kam
Die Mittlere, R: Inka Neubert
1999 - 2002
Komödie Bochum
Familie Schippanowsky
Bettina Schippanowsky, R: Werner Platzek
1999 - 2002
Komödie Duisburg
Familie Schippanowsky
Bettina Schippanowsky, R: Werner Platzek
1997 - 1999
Theater Bonn / Schauspielhaus
Tod eines Handlungsreisenden
Letta, R: Tobias Wellemeyer
1997 - 1998
Sendino Theater / Theaterhaus Köln
Baal
Sophie, R: Andreas Windhuis
1996 - 1997
Schauspielerei Köln
Hier sind Sie richtig
Bertha, R: Stefan Bruckmeier
1995 - 1997
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Die Heiratsvermittlerin
Ermengarde, R: Peter von Wiese
1995 - 1997
Komödie Stuttgart
Und das am Montagmorgen
Monica, R: Peter von Wiese
1995 - 1997
Altes Schauspielhaus Stuttgart
Die Lokomotive
Isabelle, R: Winfried Stahlke
1995 - 1996
Theater am Dom Köln
Eine schöne Familie
Marie Charlotte, R: Erwin Strahl
1994 - 1996
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Der zerbrochene Krug
Eve, R: Peter Arens
1994 - 1996
Ernst-Deutsch-Theater Hamburg
Frau Holle
Goldmarie, R: Wolfgang Gellert
1994 - 1995
Stadttheater Lüneburg
Die Schöne und das Tier
Adelheid, R: Thomas Killinger / Jan Aust
1993 - 1995
Komödie Düsseldorf und Tournee
Und das am Montagmorgen
Monica, R: Alfons Höckmann
1993 - 1995
Euro Theater Central Bonn
Eine brillante Kammerzofe
Clarice, R: Karl Heinz Angermeyer
1993 - 1995
Euro Theater Central Bonn
Der Diener zweier Herren
Smeraldina, R: Karl Heinz Angermeyer
1991 - 1993
Tournee / Komödie Düsseldorf
Hier sind Sie richtig
Bertha, R: Alfons Höckmann
1991 - 1993
Komödie Düsseldorf
Das glückliche Paar
Marion, R: Alex Freihart
1991 - 1993
Komödie Düsseldorf
Hier sind Sie richtig
Bertha, R: Alfons Höckmann
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Der Geizige
Marianne, R: Karl Heinz Komm
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Oliver Twist (Musical)
Nancy, R: Karl Heinz Komm
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Die kleine Hexe
Kleine Hexe, R: Jaschi Jaschinski
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Nachtasyl
Nastja, R: Karl Heinz Komm
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Der kleine Vampir
Anna von Schlotterstein, R: Harald Demmer
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Das Tagebuch der Anne Frank
Margot Frank, R: Matthias Clauß
1990 - 1992
Westdeutsches Tourneetheater
Der zerbrochene Krug
Eve, R: Jaschi Jaschinski
1990 - 1992
Landesbühne Rheinland-Pfalz und Tournee
Die Ratten
Pauline Piperkarcka, R: Walter Ullrich
1989 - 1991
Landesbühne Rheinland-Pfalz und Tournee
1789 - Ein Spiel von Liebe und Tod
Chloris Soucy, R: Walter Ullrich
1989 - 1991
Kleines Theater Bonn Bad Godesberg
1789 - Ein Spiel von Liebe und Tod
Chloris Soucy, R: Walter Ullrich
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Pippi Langstrumpf
Pippi, R: Heinz Redmann
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Peterchens Mondfahrt
Blitzhexe, R: Heinz Redmann
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Ronja Räubertochter
Ronja, R: Heinz Redmann
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Eine kleine Zauberflöte (Kinderoper)
Papagena, R: Heinz Redmann
1988 - 1991
Münchner Theater für Kinder
Aschenputtel
Aschenputtel, R: Heinz Redmann
1988 - 1990
Komödie Kassel
Der Biberpelz
Adelheid, R: Horst Lateika
1988 - 1990
Komödie Kassel
Der Neurosenkavalier
Frau Engel, R: Horst Lateika
1987 - 1989
Komödie Kassel
Rumpelstilzchen
Müllerstochter Helena / Königin Helena, R: Horst Lateika
1987 - 1989
Komödie Kassel
Eine phantastische Nacht
Terry, R: Horst Lateika
1985 - 1988
Schauspielhaus Hamburg
MACBETH
Verschiedene, R: Peter Zadek
1985 - 1988
Schauspielhaus Hamburg
Andi
Verschiedene, R: Peter Zadek
1982 - 1985
Junges Theater Bonn
Das Tagebuch der Anne Frank
Anne, R: Helmut Tromm
1982 - 1985
Junges Theater Bonn
Liebe Jelena Sergejewna
Ljalja, R: Helmut Tromm

Speaker

2021
Beschreibung einer Krabbenwanderung
WDR
2019
Anna und die Bankräuber
WDR
2018
Caiman Club
WDR
2017
Eigentlich müssten wir tanzen / R: Martin Heindel
WDR
2016
Ein Geschenk aus dem Himmel / Regie: A. Backhausen
WDR
2008
Das Echo der Erinnerung / Regie: Fabian von Freier
WDR
2003
Spanish Fly
WDR
2002
Der General und das Mädchen / Regie: Hein Brühl
WDR
2001
Eindrücke einer Klassenfahrt
WDR
2000
Der Himmel von Hollywood/Regie: Christoph Dietrich
WDR
2000
Der grüne Leguan
WDR
2000
Das Schweigen der Mailbox
WDR
1999
Blind Date
WDR
1999
Kinderhörbuch Max und Anna
Thomas Müller Production
1998
Hörbuch Herstellung von Parfum
Hobbythek / Jean Pütz

Links:

www.facebook.com/daniela.lebang

www.facebook.com/daniela.lebang