Michael Pink


Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink Michael Pink

Contact:

Agentur Fürst, Stella Fürst
Tel +436 664 1920696

SPR - Public Relations für Schauspieler
Tel +49.30 - 31 50 68 57

Profession actor, voice-over artist
Nationality German
Austrian
(Federal) State Berlin
1st residence Berlin
Place of action Vienna
Ethnic appearance White Central European
Hair colour brunette
Hair length medium
Eye colour blue
Stature athletic-sporty
Height 182 cm
Confection size 48
Language(s)
Dialects / accents
Singing
Voice range
baritone
Musical instrument
License A (motorcycle)
B (car)
SSI – Freediving Level 1
Special skills tauchen, fechten
Professional union Akademie des Österreichischen Films [at]
Association of German Film & TV Actors [de]
European Film Academy [eu]
Ges. zur Verwertung von Leistungsschutzrechten nbH [de]
Austrian`s Actor`s Association [at]
Verwertungsges. der Filmschaffenden [at]
xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

ON AIR | STREAMING | MEDIATHEK | In Cinemas
* "Subtext" (2022) Cinema
* "GLAUBEN" RTL+ (TVNow) & VOX
* "DAS SCHAURIGE HAUS" | Netflix
* "NOW OR NEVER" | Amazon Prime + ARD Mediathek
* "Die beste aller Welten" | Netflix
* "FXXING DRAMA" | Amazon Prime!
* "Wilsberg - Ungebetene Gäste" ZDF Mediathek
* "Letze Spur Berlin - Fremdes Herz" ZDF Mediathek + 27.5. ZDF

COMING SOON:
* "Andrea lässt sich scheiden" - Cinema - D: Josef Hader
* "Die Macht der Kränkung" - ZDF - D: Daniel Prochaska
* FAMILY DINNER (2022) Cinema
* Ein Starkes Team - Kurierfahrt (2022) ZDF
* Die Kanzlei (2022) ARD

Education

1998 - 2001 Franz Schubert Konservatorium - Wien

Prizes & Awards

2021 Österreichischer Filmpreis [at], Beste männliche Nebenrolle (nominated) in "Das schaurige Haus"
2019 Jelly Film Festival [us], Schauspieler in "Fucking Drama"
2019 Lift-Off-Seasons Award [uk], Schauspieler in "Fucking Drama"
2018 Österreichischer Filmpreis [at], beste männliche Nebenrolle (nominated) in "The Best Of All Worlds"
2018 Discover Film Awards [uk], Best Actor in "Fucking Drama"

Film

2022
Am Ende - Die Macht der Kränkung

SSR, TV Series, ORF, ZDFneo, R: Daniel Prochaska
2022
Andrea lässt sich scheiden

[KB1], Feature Film, R: Josef Hader
2022
Ein starkes Team - Kurierfahrt

SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Johannes Grieser
2021
Family Dinner

L, Feature Film, R: Peter Hengl
2021
The Ordinaries

SR, Feature Film, R: Sophie Linnenbaum
2021
The Allegation

SS, TV Series, TVNOW, VOX, R: Daniel Prochaska
2021
Wilsberg - Ungebetene Gäste

L, TV-Movie (Series), ZDF, R: Martin Enlen
2021
Todesurteil - Nemez und Sneijder ermitteln

SR, TV-Movie (Series), ProSieben, SAT.1, R: Christopher Schier
2021
Friesland - Bis aufs Blut

SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Thomas Durchschlag
2021
Der Staatsanwalt – Tödliches Dickicht (Special)

SR, TV-Movie (Series), ORF, ZDF, R: Constanze Knoche
2021
Letzte Spur Berlin

SRE, TV Series, ZDF, R: Bettina Braun
2021
Die Kanzlei

SRE, TV Series, ARD, NDR, RBB, R: Torsten Wacker
2021
Der Staatsanwalt

SRE, TV Series, ZDF
2020
Das schaurige Haus

SR, Feature Film, R: Daniel Prochaska
2020
Tatort - Unten

SR, TV-Movie (Series), ORF, R: Daniel Prochaska
2020
Landkrimi - Waidmannsdank

SR, TV-Movie (Series), ORF, ZDF, R: Daniel Prochaska
2020
Schnell ermittelt

SSR, TV Series, ORF, R: Michi Riebl
2020
Wer's findet

L, Series Pilot, R: Oliver Krause
2019
Now or Never

L, TV-Movie, SWR, R: Gerd Schneider
2019
Rampensau

SRE, TV Series, VOX
2019
Waiters

L, medium length Film
2019
Die Toten von Salzburg - Schwanengesang

SR, TV-Movie (Series), ORF, ZDF, R: Erhard Riedlsperger
2019
The Little Death

L, Short Feature Film, R: Christoph Rohner
2019
Morden im Norden

LE, TV Series, ARD, NDR
2019
Love and 50 Megatons

L, Short Feature Film, R: Cornelius Schick
2019
Nimrod

GS, Education/Training Production, R: Veith Unger
2019
Mercedes Benz - S.O.S

L, Commercial, R: Raphael Ghobadloo
2018
Berlin, I Love You

BP, Feature Film
2018
Meiberger - Im Kopf des Täters

SRE, TV Series, Servus TV [at]
2018
SOKO Donau (ORF)

SRE, TV Series, ORF, ZDF
2018
Die Pfefferkörner

LE, TV Series, ARD, NDR
2018
SOKO Kitzbühel

LE, TV Series, ORF, ZDF
2018
Somebody and Nobody

L, Short Feature Film, R: Joscha Douma
2018
Franz

SR, Short Feature Film, R: Adrian Goiginger
2017
The Best Of All Worlds

SR, Feature Film, R: Adrian Goiginger
2017
Fucking Drama

L, Short Feature Film, R: Michael Podogil
2017
Rien ne va plus

L, Short Feature Film, R: Sophie Linnenbaum
2017
The Faithful's Greatest Act

SR, Short Feature Film, R: Adrian Goiginger
2017
Notruf Hafenkante

SR, TV Series, ZDF
2017
Großstadtrevier

SRE, TV Series, ARD, NDR, R: Torsten Wacker
2016
Chained

L, Short Feature Film, R: Raphael Ghobadloo
2016
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer

BP, TV Series, ZDF
2015
Wienerland

L, Series Pilot, R: Jan Woletz
2015
I due Idioti di Riccardo 3

L, Short Feature Film, R: Michael Pink
2015
SOKO Stuttgart

LE, TV Series, ZDF, R: Daniel Anderson
2015
Die unglaubliche Tragödie von Richard III. (Globe Wien Marx-Halle)

L, Stage Play Recording, R: Viktoria Schubert
2015
CopStories

SR, TV Series, ORF, R: Barbara Eder
2015
Kommissar Marthaler - Engel des Todes

SR, TV-Movie (Series), arte, ZDF, R: Lancelot von Naso
2015
Nele in Berlin

BP, TV-Movie, ZDF, R: Kathrin 'Katinka' Feistl
2014
SOKO Kitzbühel

LE, TV Series, ORF, ZDF, R: Rainer Hackstock
2014
Binny and the Ghost

SRE, TV Series, Disney Channel, R: Andy Fetscher
2014
Winnetous Weiber

SR, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Dirk Regel
2014
Terra X - Deutschland-Saga

BP, Documentary (Mini Series), ZDF, R: Sebastian Scherrer
2014
The Voices

SR, Feature Film, R: Marjane Satrapi
2013
Tatort - Todesspiel

SR, TV-Movie (Series), ARD, SWR, R: Jürgen Bretzinger
2013
...und Äktschn

BP, Feature Film, R: Frederick D. S. Baker
2013
Tom Turbo - Der Film

SR, Feature Film, R: Dirk Regel
2013
DiscoBanane - Ein Jahr nach Luise

L, Short Feature Film, R: Michael Pink
2013
Mindtrap

L, Short Feature Film, R: Michela Marini
2013
Viking Women

SR, Docu-Fiction Mini Series, arte, NDR, R: Judith Voelker
2012
James Bond 007 - Skyfall

SR, Feature Film, R: Sam Mendes
2012
SOKO Kitzbühel

SRE, TV Series, ORF, ZDF, R: Michael 'Mike' Zens
2012
Wrigley 5 Gum - Out of this world

L, Spec Commercial, R: Stephan Strube
2011
SOKO Kitzbühel

SRE, TV Series, ORF, ZDF, R: Gerald Liegel
2011
Kennen Sie Ihren Liebhaber?

BP, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Michael Kreindl
2011
Die Besetzten

SR, Short Feature Film
2011
Dr. Ketel

SR, Feature Film, R: Linus de Paoli
2011
Snowchild

L, Indie Feature Film, R: Uta Arning
2010
Tatort - Der illegale Tod

SR, TV-Movie (Series), Degeto, RB - Radio Bremen TV, R: Florian Baxmeyer
2010
Stankowskis Millionen

SR, TV-Movie, ZDF, R: Franziska Meyer Price
2010
Die Deutschen II

L, Documentary (Mini Series), ZDF, R: Christian Twente
2009
FC Rückpass

L, TV Series, ORF, R: Leopold Bauer
2009
Ein starkes Team - Dschungelkampf

SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Martin Kinkel
2009
Küstenwache

SR, TV Series, ZDF, R: Dagmar von Chappuis
2009
Moabit Vice - Office Edition (Webserie - 10 Kurzclips)

L, TV-Show, R: Daniel Hyan
2009
Forbidden Love

SR, TV Series, ARD, R: Christian Singh
2009
Notruf Hafenkante

SR, TV Series, ZDF, R: Rolf Wellingerhof
2009
Schnell ermittelt

SR, TV Series, ORF, R: Michi Riebl
2008
Putzfrau Undercover

SR, TV-Movie, ProSieben, R: Ralf Huettner
2008
H4MC - Ihr kriegt mich nie!

SR, Music Video, R: Daniel Hyan
2008
Crashpoint - 90 Minuten bis zum Absturz

SR, TV-Movie, ProSieben, R: Thomas Jauch
2008
Geschichte Mitteldeutschlands - Graf Felix von Luckner. Der Seeteufel

L, Documentary (Series), MDR, R: Lew Hohmann
2008
Frauenarzt & Manny Marc - Das geht ab

L, Music Video, R: Daniel Hyan
2008
Tatort - Tote Männer

SR, TV-Movie (Series), RB - Radio Bremen TV, R: Thomas Jauch
2008
Engel sucht Liebe

SR, TV-Movie, SAT.1, R: Franziska Meyer Price
2008
The Perfect Woman

SR, Short Feature Film, R: Uta Arning
2007
Gyno Fresh - Deine Mutter kann nicht kochen

SR, Music Video, R: Daniel Hyan
2007
Ein paar Männer, ein paar Frauen

L, Short Feature Film, R: Christoph Willumeit
2007
Ayuda - Wie starb Marilyn Otre?

SR, Indie Feature Film, R: Sebastian Hilger
2007
Torpedos im Morgengrauen

L, Documentary, arte, ORF, ZDF, R: Maria-Magdalena Koller
2007
Unter Uns

SR, TV Series, RTL
2007
Das jüngste Gericht

SR, Mini-Series, R: Urs Egger
2007
Able

L, Feature Film, R: Marc Robert
2007
Animantronic - The Winston Effect

L, Short Feature Film, R: Andreas Schmied
2007
Moabit Vice

L, TV Series, R: Daniel Hyan
2007
Trust.Wohltat

SR, TV-Movie, ZDF, R: Eicke Bettinga
2006
All In

SR, Short Feature Film, R: Mehrdad Taheri
2006
Bareback Wars

L, Short Feature Film, R: Michael Pink
2006
MikeŽs Garage

L, TV Series, R: Andreas Schmied
2006
SOKO Donau (ORF)

SR, TV Series, ORF, ZDF
2006
Berlin, eine Stadt namens Sehnsucht

L, Short Feature Film, R: Thomas Rimbot
2005
MikeŽs Garage

L, TV Series, R: Andreas Schmied
2005
Bis in die Spitzen

SR, TV Series, SAT.1, R: Michael Rowitz
2005
Rendezvous 17M

SR, Short Feature Film, R: Daniel Hyan
2005
Einmal Dieb, immer Dieb

SR, TV-Movie, ARD, Degeto, R: Michael Kreindl
2005
Hounded

SR, Feature Film, R: Angelina Maccarone
2005
Moabit Vice

L, Short Feature Film, R: Daniel Hyan
2005
Die kleinen Dinge

L, Short Feature Film, R: Andreas Schmied
2004
A Full Circle

L, Feature Film, R: Dirk Grau
2004
Aeon Flux

SR, Feature Film, R: Karyn Kusama
2003
Blatt und Blüte

SR, TV-Movie, ARD, R: Michael Kreindl
2003
Welcome Home

SR, Feature Film, R: Andreas Gruber
2003
Kommissar Rex

L, TV Series, SAT.1, R: Michi Riebl
2003
Brüder II

SR, TV-Movie, R: Wolfgang Murnberger
2002
Ciemny Czas - Dunkle Zeiten

L, Feature Film, R: Peter Evers

Theatre

2014 - 2016
Globe Wien
Richard III
Richard III, R: Vicky Schubert
2007
Tiroler Landestheater
Dantons Tod
Camille Demoulins, R: Michael Gampe
2006
Waldviertler Hoftheater
Ein Fall für Jerry Cotton
Jerry Cotton, div., R: Hanspeter Horner
2005
Karoshi Entertainment
Reigen
Ehemann, R: Michael Pink
2004
Theater i. d. Drachengasse
Elling
Frank Asli, R: Michael Gampe
2004
Waldviertler Hoftheater
Das Mass der Dinge
Phillip, R: Christine Wipplinger
2003
Garten der Poesie
Maria Stuart
Elisabeth I., R: Michael Pink
2003
MQ-Wien
Fear death by water
Der Seemann, R: Michael Scheidl
2003
DieTheater / Künstlerhaus
Freier Wille - wahre Triebe
Tony, R: Margit Mezgolich
2003
Schauspielhaus Wien
Die arabische Nacht
Kalil, R: Gehmacher/Seilern
2003
Next Liberty Graz
Die kleine Meerjungfrau
Langustl / König Gustav, R: Margit Mezgolich
2003
Festspiele Rosenburg
Ein Sommernachtstraum
Flaut / Thisbe, R: Andrea Janauschek
2002
Theater Spielraum
Faust3
Mephistopheles, R: Michael Pink
2002
Festspiele Rosenburg
Romeo und Julia
Balthasar, R: Andrea Janauschek
2002
Teatrada
Der Tod und das Mädchen
Dr. Miranda, R: Christian Papke
2002
Theater Spielraum
Die Schule der Diktatoren
Premier, R: Gerhard Werdecker
2002
Theater am Petersplatz
Gestochen scharfe Polaroids
Victor, R: Hans-Peter Kellner
2002
Burgtheater
Kasino
Todesengel, R: Leonard Prinsloo
2001
Theater Spielraum
Graf Öderland
Dr. Hahn, R: Gerhard Werdecker
2001
Burghofspiele Friesach
Der Talisman
Titus Feuerfuchs, R: Adolf Peichl
2000
Theater am Bauernhof
Die tote Tante
Heinrich Krafft, R: Norberto Bertassi
2000
Burghofspiele Friesach
Romeo und Julia
Romeo, R: Adolf Peichl

Speaker

2022
Nailed it!
Iyuno
2022
Skulls & Bones
MousePower
2022
New World
Anakan
2022
Forza Horizon 5
Anakan
2022
Blade & Soul
Altagram
2022
BotBots
IYUNO
2022
Vinzery
908
2021
Schätze für die Ewigkeit - Amalfi (Unesco)
Telekult
2021
Schätze für die Ewigkeit - Arles (Unesco)
Telekult
2021
Schätze für die Ewigkeit - Tallin (Unesco)
Telekult
2021
Mythos KaDeWe
Telekult
2021
Vinzery
908
2021
BVR
Studiofunk
2021
Warum wir kämpfen
Mixwerk
2021
KI:Mom
Serotonin
2021
Final Fantasy
IKSample
2021
Blade & Soul
Altagram
2021
Forza Horizon 5
Anakan
2021
Lestrade - Der Kobold von Bath
AllScore Media
2021
Lestrade - Der kriechende Tod von Aldwych Station
AllScore Media
2021
Lance
SDI
2021
Lost Arc
Anakan
2021
Assassins Creed - Valhalla
Mousepower
2021
Dogs
SDI
2021
Love on the Spectrum
VSI
2021
Romantik
Telekult
2021
BOSCH MBUX
Stimmgerecht
2021
Dunkelkammer
Hörverlag
2021
Inspector Lestrade - Die Tode des Adrian Abernethy
AllScore
2021
Inspector Lestrade - Faksimile der Angst
AllScore
2021
Nailed it!
SDI
2021
Ikkbb.de
Recorder
2021
Trumps Erbe
Odd One
2021
Assassins Creed Wallhalla
Mousepower
2020
Kleider Geschichten
VSI
2020
Inspector Lestrade - Lady Merediths Erben
AllScore
2020
Inspector Lestrade - Der Leere Zug
AllScore
2020
Inside Pixar
SDI
2020
On Pointe
SDI
2020
Final Fantasy XVI
IkSample
2020
WHY
signSTUDIOS
2020
LEAN LEADERSHIP
signSTUDIOS
2020
Ghost Recon: Breakdown
Mousepower
2020
Cyberpunk 2077
Globaloc
2020
Charlie Chan 6
All Score Media
2020
Professor van Dusen 24
All Score Media
2020
Inspector Lestrade: Der Atem des Drachen
Allscore Media
2020
Vattenfall "Go Broad"
Krane&Rabe
2020
Die Liebe Geld
Hörbuch Hamburg
2020
Schignano - Karneval in den Bergen Italiens
Medien Kontor
2020
Lego Star Wars
IkSample
2020
It's a dog life
SDI
2020
Very Cavallari
SDI Media
2020
Terra X - Maya
Storyhouse
2020
Terra X - Aztecs
Storyhouse
2020
Openspots - Everywhere Camping
Stimmgerecht
2020
Nepal - Wo die Berge den Himmel berühren
ZDF/Arte
2020
Next in Fashion
SDI Media
2019
Beyond the Lights
SDI Media
2019
Die Lavendel Männer
Mainland Media
2019
Pixar in Real Life
SDI
2019
Nailed it
SDI
2019
Final Fantasy XVI
IkSample
2019
Cyberpunk 2077
Globaloc
2019
Beyond the Lights
BSG
2019
Ghost Recon: Breakdown
Mousepower
2019
Ventana Recruting
Media Paten
2019
Context@HTL3
Clarity
2019
Copy Cat Killer
Storyhouse Production
2019
The Legend of Cocaine
SDI
2019
AAGG
Media Paten
2019
Final Fantasy XVI
Iksample
2019
Assassins Creed
Mousepower
2019
Dark Souls
Storyhouse
2018
Schlachtfeld Geschlechter
MDR | Telekult
2018
Sherock Holmes - Der Fluch der bösen Tat
Allscore Media
2018
Seven 4
Allscore Media
2018
Lestrade - Vier Schläge am Mittag
Allscore Media
2018
The Division
Mousepower
2018
IFA 2018
Studio Funk
2018
Virunga, der Kampf für die Berggorillas
Medien Kontor
2018
Chatuchak – Bangkoks Riesenmarkt
Medien Kontor
2018
Die Van-Berg Konstante
Serotonin | WDR
2018
VW
Krane & Rabe
2018
AAGG
Stimmgerecht
2018
Pester
Stimmgerecht
2018
Assassin's Creed
Mousepower
2018
Nutella Biscuits
Stimmgerecht
2018
Sasol Deutschland
Stimmgerecht
2018
Inside Worlds Toughest Prisons
Menura Media
2018
Inspector Lestrade - Das Leichengemäuer
Allscore Media
2018
Inspector Lestrade - Rot wie Blut
Allscore Media
2018
Sherlock Holmes - Im Zeichen des Vollstreckers
Allscore Media
2018
Eisernes Erbe - Bomben unter Deutschland
Nation Geographic | Storyhouse
2018
Wundersaft Muttermilch
ARTE / Telekult
2018
Anwälte der Toten - Die spektakulärsten Mordfälle
RTL - Storyhouse
2018
Truck Rescue
SDI
2018
Mars
Winkler Studio
2018
Sparkasse WIR Gefühl
IkSample
2018
DB Social Video
IkSample
2018
Google Art & Cultur
Iksample
2018
Wags Atlanta
SDI
2018
MAN Trucks
Stimmgerecht
2018
Pluspunkt Deutsch
Clarity
2018
MSD Animal Health
Mainland Media
2018
ZDF Reportage Hurtigruten Teil 1+2
Telekult
2017
Inspector Lestrade - Der Anblick des Todes
Allscore Media
2017
The Platinum Life
SDI
2017
Potentialsortimente
Ernsting's Family
2017
Akte X
Sound of Snow/Audible
2017
Kingdom Come: Deliverance
Globaloc
2017
Simon Rattle und die Philharmonika
Arte/RBB
2017
Geo 360 - Kolumbien
Medien Kontor
2017
Far Cry V
Mousepower
2017
Shot in the Dark
SDI Media
2017
WinLocal GatroExperte
Stimmgerecht
2017
Becks
Winkler
2017
D-Eins Westermann
MoodMood
2017
Neue Heimat Berlin
Telekult
2017
Großer Freund, kleiner Freund
MoviePool
2017
Pluspunkt Deutsch - Kurs/Handbuch
Clarity
2017
Was wirklich geschah
RTL | Storyhouse
2017
Kedi - Von Menschen und Katzen
Menura Media
2017
Blade & Soul
Altagram
2017
Assassins Creed
Mousepower
2017
Vodafone Wifi calling
Stimmgerecht
2017
Becks tomorrowland 2
Winkler
2017
Fassbier Plus Becks
Winkler
2017
Minga - Umzug auf Chilenisch
Medien Kontor
2017
Ottobock
Stimmgerecht
2017
IKKBB
Rekorder Berlin
2017
Traumkaufhäuser - Macey's New York
Telekult
2017
Blade and Soul
Altagram
2017
Final Fantasy XIV
Iksample
2017
Becks Tomorrowland
Winkler
2017
Traumkaufhäuser Galeries Lafayette Paris
Telekult
2016
Die Hochtstapler Kataloniens
Medien Kontor
2016
Die Korsakenpriester vom Don
Medien Kontor
2016
Marseille, die schöne Blaue
Medien Kontor
2016
Angriff der Lederhosenzombies
RRP Media
2016
Falling Water
Bsg
2016
For Honor
Mousepower
2016
Greenleaf
Oprah Winfrey Network
2016
Volksbank Brawo
MoodMood
2016
L'oréal
Stimmgerecht
2016
Die Schlammfussballer von Island
Medien Kontor
2016
Buddy Thunderstruck
BSG
2016
Inspector Lestrade - Eine Kugel für den Liebsten
AllScore Media
2016
Inspector Lestrade - Der Zorn des Anubis
AllScore Media
2016
Point Break - Strand des Grauens
AllScore Media
2016
Tschick
Constantin Film
2016
Die letzten Krokodile Venezuellas
Medien Kontor
2016
Blade & Soul
Altagram
2016
Ernsting's Family
Stimmgerecht
2016
Calgon
Studiofunk
2016
CastClip.de
www.castclip.de
2016
Da komm ich her
Soundfeiler
2016
The Assembly
OddOne
2016
Inspector Lestrade - der Augenblick des Todes
Allscore Media
2016
The Division
Mousepower
2016
Unterwegs in Kuba
ARTE
2016
Caparol
Loft
2016
Yolo - Superheld Mensch! 5 Folgen
Storyhouse Productions
2016
Charlie Chan - Der chinesische Papagei
Allscore Media
2016
Twitter - Revolution in 140 Zeichen
WaveInn
2016
Chinas Eisfischer
NHB
2016
Ten Billion
Stimmgerecht
2016
Homefront
Globaloc
2016
Final Fantasy XIV
IkSample
2015
Bugs! Eine Looney Tunes Prod. Staffel 1 / 10b
VSI
2015
Quantum Break
OddOne
2015
Ottobock
Stimmgerecht
2015
Maxdome
AudioBerlin
2015
Sibirien - Der Kapitän und die Lena
Medien Kontor
2015
IKKBB
Rekorder
2015
Tom Clancy - The Division
Mousepower
2015
Moovon
Stimmgerecht
2015
Dragon Age: Inquistion
Globaloc
2015
Blade & Soul
Altagram
2015
Sherlock Holmes - Die 17 Salutschüsse
All Score Media
2015
Deutsche Bank
IKSample
2015
Final Fantasy XIV 3.0
IKSample
2015
Professor van Dusen reitet das trojanische Pferd
All Score Media
2015
Lidl
Lidl AG
2015
Coca Cola
Coca Cola
2015
Feindgebiet Hostile Area
All Score Media
2015
Das Gold Korsikas
Medien Kontor
2015
Kubas Friseure
Medien Kontor
2014
Rolladen
Studio Holly
2014
Far Cry IV
Mousepower
2014
Assassins Creed
Mousepower
2014
Die süße Überraschung
Schröpfer-Bühler
2014
Buddah und der Schneeleopard
Gebrüder Beetz
2014
VW E-Line
Studiofunk
2014
Strato Homepage Baukasten
908video GmbH
2014
Mercedes Social Media
908video GmbH
2014
Dragon Age: Inquisition
Globaloc
2014
Jüdisches Museum
Das-Dur
2014
Starpoint Gemini
Globaloc
2014
Jadeschmuggel
Medien Kontor
2014
HP Recycling
Edelmann
2014
Ladkha
Medien Kontor
2014
BiSpra
Uni Berlin
2014
Shopping Matters
Cornelsen Schulverlag
2014
Die Bio Illusion
DokFilm
2014
Grabeskälte
All Score Media
2014
Sherlock Holmes - Der ehrlose Löwe
All Score Media
2014
Lidl Filialleiter
Lidl AG
2014
Monster.de
Giesing Team
2013
Indiens jüngste Polizisten
Medien Kontor
2013
Die Austern von Arcachon
Medien Kontor
2013
VW Kompetenz Center Kunsstoff
VW
2013
Schweiz - Berge in Bewegung
Medien Kontor
2013
Chivas
Medien Kontor
2013
Beethoven 9 App
Deutsche Grammophon
2013
Strato Karriere
908video GmbH
2013
Need for Speed Rivals
Globaloc
2013
Watch Dogs
Mousepower
2013
Strato Bewerbung
908video Gmbh
2013
Assassins Creed IV
Mousepower
2013
Sherlock Holmes - Der grüne Admiral
Allscore
2013
Unternehmsfilm 3M
3M
2013
Clash! Boom! Bang!
Schwartzkopf TV
2013
Coca Cola Polarbären
Studiofunk
2012
Silver Linings
Loft
2012
Lengermann & Trieschmann
Winkler Std.
2012
BiSpra
TU-Berlin
2012
Gotthardt Basistunnel
Stimmgerecht
2012
Große Maschinen
Headroom
2012
Assassins Creed III
Mousepower
2012
Far Cry III
Mousepower
2012
2 Tage New York
Loft
2012
A1 + A2 Österreich
Clarity
2012
Mercedes Kleine Sterne
Studiofunk
2011
The Infidel - Alles Koscher!
Kistner Synchron
2011
In den Smaragdbergen von Bahia
Medien Kontor
2011
Geo 360 - Jordanien
Medien Kontor
2011
Brand4Friends
Loft
2011
Howl - Das Geheul
Krista Kistner Synchron
2011
Covert Affairs
Interopa
2011
Glenn 3948
COV
2011
Troll Hunter
FFS
2011
Private Practice
Interopa
2011
Mini
Loft
2011
Vattenfall
Studiofunk
2010
Siemens Turbomachinery Equipment
imSystem
2010
S`Ardia di Sedilo
Medien Kontor
2010
Fremdenlegion
Medien Kontor
2010
American Dad
FFS
2010
Project Runway
Bsg
2010
The DevilŽs Mistress
Think Global
2010
S`Ardia di Sedilo
MedienKontor
2010
EDEKA
Stimmgerecht
2010
Van Diemens Land
Think Global
2010
Dragon Age Exodus
Anakan EA-Games
2010
Mercedes
DEWE Medien
2009
Desperate Housewives
Cinephone
2009
Brüno
BSG
2009
Gesucht wird... ein arabischer Schindler
Medienkontor
2009
Nachhilfe in Liebe
Zieglerfilm
2009
Sprite
Studiofunk
2009
Diebe im Gesetz
Le Vision
2009
Assassins Creed 2
Anakan
2009
Paraguays neue Häuser
Arte
2009
Sokotra - Schatzinsel in Gefahr
Medien Kontor / ARTE
2009
Autoversicherung
Directline
2009
Metropolis - Berlinale Special
Arte
2009
Hippie
Studiofunk
2009
Antwerpen - Kaptian Kreon Trilogie
Stimmgerecht
2008
Nepal - Die Krieger vom Dach der Welt
Arte
2008
Dr. Molly & Karl
Producers at Work / Sat1
2008
Das Geheimnis der Schweizer Uhren
Arte
2008
CSI: Miami
FFS
2008
Sehnsuchstziele - Von Hongkong bis Shanghai
ZDF / Zieglerfilm
2008
Kyushu - Wo Japans grüner Tee herkommt
Arte
2008
Deuces Wild
Think Global
2008
Weirdsville
Think Global
2008
China im Reich der Mittel
ARD / Dokfilm
2008
Libertine
Think Global
2008
Der Fluch der Langustentaucher
ARTE
2008
Dust of Time
Lichtmeer
2008
Lemon Tree
Cinephon
2008
Lost
Arena Synchron
2008
Eschede
Studiofunk
2008
Tasty Island
Christoph Kalbitzer
2008
Der Untergang der Szent Istvan
ZDF/Vidicom/Interspot
2008
funny frisch
studiofunk
2008
Mobile.de
NHB
2008
Ferrero
NHB
2008
Der Mond und andere Liebhaber
MA-Film
2008
GSG9
Typhoon
2008
Speed Racer
FFS
2008
Digimon Data Squad
MME
2008
Dirty Split
dreamagination/2dayproductions
2007
Links neben dem Leben 1 bis 3
Schwedenfeeling!Movie
2007
Szent Istvan - Tod im Morgengrauen
Interspot
2007
Digimons
MME-Studios / RTL 2
2007
Angela`s Eyes
MME-Studios / RTL 2
2007
Cheaters
MME-Studios / RTL 2
2007
Looney Tunes
Blackbird Music / Warner Bros.
2007
Duck Amouk
Blackbird Music / Warner Bros.
2007
24h - Robert in Bombay
Imago -TV / Sat1
2006
Getamarket
Getamarket
2006
Ein Fall für Jerry Cotton
Wald4tler Hoftheater
2006
Die Gnussis
Tonstudio Berlin
2006
the acid army
humatanic video movement

Synchron speaker

2020
Sword of God
L, Willibrord, R: Bartosz Konopka
2020
Great Pretender
SSR, Sam, R: Hiro Kaburaki
2019
Spides
SSR, Marty
2018
Sniper
L, Richard Miller, R: Luis Llosa
2018
iZombie
SRE, Bruce
2017
Reign
SR, Erzherzog Ferdinand, R: Fred Gerber
2017
Britannia
SRE, Decimus
2017
Renegades
L, Kurt Duffy, R: Steven Quale
2017
Guilt
SS, Luc Pascal
2017
Black Sails
SR, Lieutenant Kendrick, R: Steve Boyum
2016
Buddy Thunderstruck
SS, Buddy Thunderstruck, R: Seth Green
2016
Falling Water
SSR, Nicholas, R: Juan Carlos Fresnadillo
2016
Lethal Weapon
SR, Jack Kirstein
2016
Patriots Day
SR, Falcon Analyst, R: Peter Berg
2016
Bordertown
SR, Jere Arola, R: Jyri Kähönen
2016
Greenleaf
SSR, Jacob Greenleaf, R: Clément Virgo
2016
Hacksaw Ridge
SR, Smitty Ryker, R: Mel Gibson
2011
Save Angel Hope
L, Vince Sandhurst, R: Lukas Erni
2009
Brüno
SR, Lutz, R: Larry Charles

Other projects

2018 - 2018
On a very good Way
Filmsong, Now or Never
2017 - 2017
Fia di
Filmsong, Die Beste aller Welten
2013 - 2013
4 Lives
Filmsong, Mindtrap
2011 - 2011
Superheroman
Filmsong, Snowchild
2011 - 2011
Snowchild
Filmsong, Snowchild