Der Auftragskiller

Tatort Reeperbahn "Der Auftragskiller" im online stream bei RTL+ Gunnar Titzmann in der Rolle des Auftragskillers "Werner Pinzner"

Gunnar Titzmann

actor, dubber, voice-over artist

close Gunnar Titzmann
 
Profession actor, dubber, voice-over artist
Nationality German
(Federal) State Hamburg
1st residence Hamburg
Place of action Amsterdam, Athens, Berlin, Cologne, Copenhagen, Dresden, Istanbul, Leipzig, London, Munich, Vienna, Zurich
Ethnic appearance White Central European
Hair colour blond
Hair length medium
Eye colour blue-green
Stature athletic-sporty
Height 189 cm
Weight 86 kg
Confection size 98
Language(s)
German - native speaker
English - fluently
French - good
Dialects / accents
DE - Hamburg (native dialect)
DE - Northern German (native dialect)
DE - Low german
Voice range
bass voice
Sports
basketball - good
boxing - good
fencing (sport) - good
golf - good
karate - good
sailing - good
soccer - good
swimming - good
taek won do - good
License A1 (motorcycle)
B (car)
basic sail surfing certificate
motorboat certificate sea
References Synchron - Sprecher
close Gunnar Titzmann

Education

2001 - 2001 Studiengang Fimschauspiel, Filmakademie Baden-Württemberg
1997 - 2001 Hanover University of Music, Drama and Media

Prizes & Awards

2017 Nominiert für den "Shocking Shorts Award" Filmfest München mit "Cinema Dell Oscurita" (Hauptrolle)
2003 Ebenseer Bär in Gold und Publikumspreis, Festival of Nations, "Schlüsselkinder"(Co-Hauptrolle)
2003 Preis der Jury und Publikumspreis,www.shorts-welcome.de,Schlüsselkinder(Co-Hauptrolle)
1999 Nominiert für: Prize of the City of Torino, Torino Film Festival mit "Vita Reducta" (Hauptrolle)
1999 "PRÄDIKAT BESONDERS WERTVOLL" FBW für "Vita Reducta" von Tom Schreiber (Hauptrolle)

Film

2022
Tatort - Donuts
SR, TV-Movie (Series), Degeto, RB - Radio Bremen TV, R: Sebastian Ko
2022
Der Auftragskiller
L, Docu-Fiction, RTL Zwei, R: Isabel Bialdyga
2022
Großstadtrevier
SR, TV Series, ARD, NDR, R: Torsten Wacker
2022
Wendland-Krimi 2 - Stiller und das große Schweigen
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Bruno Grass
2021
Die Frau im Meer
BP, Mini-Series, ZDF, R: Thomas Berger
2018
Nord Nord Mord - Sievers und die Tote im Strandkorb
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Christian Theede
2017
Unter anderen Umständen - Das Geheimnis der Schwestern
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Judith Kennel
2017
Großstadtrevier
LE, TV Series, ARD, NDR, R: Verena S. Freytag
2017
Freelancers (Webserie)
L, Series, R: Julian Schöneich
2016
Honey, I am home
L, Short Feature Film, R: Julian Schöneich
2016
Cinema dell' oscurità
L, Short Feature Film, R: Christian Genzel
2015
Riss
L, Short Feature Film, R: Arseny Preobrazhensky
2015
Eine freundliche Warnung
L, Showreel Production, R: Irina Castillo Alvarez
2014
Heimatfront
L, Short Feature Film, R: Sarah Hornschuh
2013
Kopfgeschichten
L, Short Feature Film, R: Bernadette Weber
2012
Roulette
L, Feature Film, R: Julian Schöneich
2011
Küstenwache
LE, TV Series, ZDF, R: Jan Bauer
2011
Gotham City II - Autobahn in die Hölle
SR, Indie Feature Film, R: Markus Heinzelmann
2010
Nord Nord Mord
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Josh Broecker
2010
Freigänger
SR, Short Feature Film, R: Jan Bolender
2010
Die Pfefferkörner
SRE, TV Series, ARD, NDR, R: Klaus Wirbitzky
2010
Von Fall zu Fall - Stubbe - Verräter
SR, TV-Movie (Series), ZDF, R: Peter Kahane
2007
Die Gustloff
SR, Mini-Series, ZDF, R: Joseph Vilsmaier
2006
An die Grenze
SR, TV-Movie, ZDF, R: Urs Egger
2004
Weihnachten auf Eis
SR, Short Feature Film, R: Friederike Jehn
2003
Küstenwache
LE, TV Series, ZDF, R: Zbynek Cerven-Pheeney
2002
Alphateam - Die Lebensretter im OP
LE, TV Series, SAT.1, R: Norbert Schultze Jr.
2002
St. Angela
LE, TV Series, ARD, R: Sebastian Monk
2002
Latchkey Kids
SR, Short Feature Film, R: Friederike Jehn
2001
Mostly Martha
SR, Feature Film, R: Sandra Nettelbeck
2001
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord
LE, TV Series, ZDF, R: Aljoscha Westermann
2001
Nieke
L, Short Feature Film, R: Julia Dobesch
2001
CIS
L, Short Feature Film, R: Pascal Schmit
2000
Schimanski - Schimanski muß leiden
SR, TV-Movie (Series), WDR, R: Matthias Glasner
1999
Odyssee 2000 - Ein intergalaktisches Doublefeature
L, Short Feature Film, R: Holger Erbs
1998
Vita Reducta
L, Short Feature Film, R: Tom Schreiber
1998
Heimkehrt
L, Short Feature Film, R: Anna Raettig
1998
SK Kölsch
SR, TV Series, SAT.1, R: Detlef Rönfeldt

Theatre

2023 - heute
Kampnagel Internationale Kulturfabrik GmbH
Menschenfeind, R: Laura Gericke
2022
Theater Oberhausen
Rigby, R: Saskia Kaufmann, Raban Witt
2021
Kampnagel Internationale Kulturfabrik GmbH
STERBEN, R: Saskia Kaufmann, Raban Witt
2020
Theater Oberhausen
STERBEN in Oberhausen, R: Saskia Kaufmann, Raban Witt
2019
Ohnsorg-Theater
Adam sien Appeln (Adams Äpfel), R: Murat Yeginer
2018
Freie Produktion
Heiner Weiland. Mir fehlt es an nichts, R: Saskia Kaufmann, Raban Witt
2018
Ohnsorg-Theater
De Seewulf, R: Frank Grupe
2017
Ohnsorg-Theater
Der kleine Muck (UA), R: Stefan Hiller, Frank Grupe
2017
Theater Partout
Honig im Kopf, R: Uli Sandau
2016
Scharoun Theater Wolfsburg
Der gestiefelte Kater, R: Rainer Steinkamp
2016
Theater Partout
Jubiläumsschnittchen, R: Gunnar Titzmann
2016
Theater Partout
Die Wahrheit, R: Uli Sandau
2015
Theater Partout
Die Wahrheit, R: Uli Sandau
2015
Theater Kontraste in der Komödie Winterhuder Fährhaus
Schau mir in die Augen Kleines, R: Ayla Yeginer
2015
Theaterakademie Hamburg, Hochschule für Musik und Theater
Der jüngste Tag, R: Abdullah Kenan Karaca
2014
Theater Basel
Ein Sommernachtstraum, R: Markus Heinzelmann
2013 - 2014
Theater Partout
Männerhort, R: Uli Sandau
2013
Theater Partout
Schnittchen to go, R: Gunnar Titzmann
2012 - 2013
Theater Partout
Die Sachafalle, R: Uli Sandau
2010 - 2011
Thalia Theater
Reckless. Steinernes Fleisch, R: Marco Štorman
2011
Hamburger Kammerspiele
End of the Rainbow, R: Martin Maria Blau
2011
Theaterhaus Jena
Gotham City III - Auferstanden aus Ruinen, R: Markus Heinzelmann
2010
Kampnagel Internationale Kulturfabrik GmbH
Messer in Hennen, R: Babett Grube
2009
Theaterhaus Jena
Wilhelm Tell, R: Markus Heinzelmann
2009
Theaterhaus Jena
Anatomie, R: Bettina Bruinier
2009
Theaterhaus Jena
Jugend ohne Gott, R: Markus Heinzelmann
2008 - 2009
Theaterhaus Jena
Memento – Manifest für ein ewiges Leben (UA), R: Tomas Schweigen
2008
Theaterhaus Jena
Allergie, R: Regina Wenig
2008
Theaterhaus Jena
Rico goes EM, R: Gunnar Titzmann
2008
Theaterhaus Jena
Der Sturm oder Die bezauberte Insel, R: Markus Heinzelmann
2008
Theaterhaus Jena
Alien Earth Pase I, R: Simone Eisenring
2007 - 2008
Sächsische Staatstheater - Staatsschauspiel Dresden
Neues Glück mit totem Model (UA), R: Markus Heinzelmann
2008
Theaterhaus Jena
Kinder der Sonne, R: Markus Heinzelmann
2007 - 2008
Theaterhaus Jena
Knock Out (UA), R: Heiko Kalmbach
2007
Theaterhaus Jena
Die Orestie, R: Markus Heinzelmann
2007
Theaterhaus Jena
preparadise sorry now, R: norton.commander.productions
2007
Theaterhaus Jena
Rico goes politics, R: Gunnar Titzmann
2006 - 2007
Theaterhaus Jena
Wild at Heart, R: Markus Heinzelmann
2006 - 2007
Theaterhaus Jena
LSD, R: Markus Heinzelmann
2006
Theaterhaus Jena
Sauerstoff, R: Linda Best
2006
Theaterhaus Jena
Rico / Latenight, R: Gunnar Titzmann
2006
Theaterhaus Jena
Die Dreigroschenoper, R: Markus Heinzelmann
2006
Theaterhaus Jena
Amphitryon, R: Nora Somaini
2005 - 2006
Theaterhaus Jena
Leonce und Lena, R: Christine Eder
2005 - 2006
Theaterhaus Jena
Zornige Menschen/speak easy, R: Dirk Cieslak
2005
Theaterhaus Jena
Richard III, R: Markus Heinzelmann
2005
Theaterhaus Jena
Johanna, R: Markus Heinzelmann
2005
Theaterhaus Jena
Die Hermannsschlacht, R: Roger Vontobel
2004
Stadttheater Ingolstadt
Wir sind nocheinmal davongekommen, R: Schirin Khodadadian
2004
Stadttheater Ingolstadt
Der Streit, R: Dominik von Gunten
2003 - 2004
Stadttheater Ingolstadt
Faust I, R: Peter Rein
2003 - 2004
Stadttheater Ingolstadt
Das Maß der Dinge, R: Schirin Khodadadian
2003
Stadttheater Ingolstadt
Das weite Land, R: Pierre Politz
2002 - 2003
Theater Magdeburg
Das tapfere Schneiderlein, R: Christoff Bleidt
2003
Thalia Theater
Helges Leben, R: Jorinde Dröse
2001 - 2003
Thalia Theater
Purgatorio/Paradiso, R: Tomasz Pandur
2000 - 2002
Thalia Theater
Inferno, R: Tomasz Pandur
2002
Kampnagel Internationale Kulturfabrik GmbH
Der Kaufmann von Venedig, R: Esther Hattenbach
2001
Theaterakademie Hamburg, Hochschule für Musik und Theater
Orestes, R: Matthias Kaschig
2000
Kulturzentrum Faust
Torquato Thasso, R: Walter D. Asmus
1998
Orangerie Hannover
Magical Garden, R: Robert Wilson
close

Contact

ZAV Hamburg - Film/Fernsehen, Monika Kolbe
Tel +49 228 50208-8043


Links

Homepage

presented by
Schauspielervideos